Укусы клещей в Кировской области участились

Укусы клещей в Кировской области участились

В региональном Роспотребнадзоре сообщают о росте числа жителей, которых укусили клещи. По данным ведомства, на 6 августа зафиксировано 15380 случаев присасывания клещей. Среди пострадавших от укусов этих кровососущих 2195 человек - дети. Эти показатели на 6 процентов превышают данные по аналогичному периоду прошлого года.

Медики говорят, что не стоит самим пытаться снять насекомое, для этого лучше обратиться в медицинское учреждение. Клеща нужно проверить - переносит ли он опасное заболевание. Определить это можно только в лаборатории. В этом году в Кировской области зафиксировали 78 заболеваний клещей энцефалитом, 180 - иксодовым клещевым боррелиозом (в 2018 эти цифры были 83 и 165 соответственно).

В августе ожидается постепенное снижение и отсутствие новых повышений числа клещей, но в природе они будут находиться в активном состоянии до устойчивых заморозков.

В Роспотребнадзоре предупредили, что так как наибольшее число клещей сейчас в лесах, то нужно соблюдать правила, отправляясь за грибами, ягодами и для отдыха на природе. Также остается опасным употребление козьего молока, которое не кипятили. От него каждый год заболевают 2-4 человека в Кировской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру