В убийстве двухлетнего мальчика в Кирове созналась его мать

В убийстве двухлетнего мальчика в Кирове созналась его мать

По словам женщины, ребенок мешал ей отдыхать. Напомним, тело двухлетнего ребенка с ножевыми ранениями обнаружили 14 августа в квартире на улице Дружбы. В убийстве вначале подозревали 41-летнего собутыльника женщины. Однако вечером 15 августа 30-летняя мать дала признательные показания. Она сказала, что зарезала ребенка, потому что он мешал ей отдыхать. Подтвердили это и очевидцы. Женщину задержали. Решается вопрос о ее аресте. Отметим, что у нее есть еще один малолетний ребенок, ранее она состояла на учете в контролирующих органах.

В горадминистрации рассказали, что об антисоциальном образе жизни женщины знали все службы, но повода забрать у нее детей не было. Семья была на учете в подразделении по делам несовершеннолетних УВД, в комиссии по делам несовершеннолетних Первомайского района. Сотрудники ведомств каждую неделю навещали мать с детьми двух и пяти лет. Было зафиксировано алкогольное опьянение женщины, но поводов для изымания детей из семьи не было.

Кировчанкой заинтересовались службы профилактики после того, как она родила второго ребенка, в 2016 году. Жещина не посещала поликлинику. После того как с ней была проведена беседа, она стала приносить ребенка докторам.

В январе этого года у женщины умер муж. В это же время посыпались жалобы соседей на нее из-за постоянных пьянок в квартире. С этого момента семья была поставлена на учет.

В кировской мэрии объяснили, что специалисты минимум семь раз навещали эту семью в период с мая по июль. Выездов на самом деле было намного больше, но мать часто не заставали дома - вместе с детьми она "кочевала" по квартирам родственников.

Когда службы все-таки могли проникнуть в квартиру горе-матери, то не находили там ничего настораживающего. Например, 8 июля она была трезвая, в квартире было чисто, были продукты. Специалисты предложили ей оформить пособия по потере кормильца (мужа), предоставить продуктовые наборы, выдали направление к психологу. Представители ПДН сообщили, что 29 июля женщина сама позвонила в органы профилактики с намерением оформить пособие по потере кормильца и попросила разъяснить, что нужно сделать для этого. Разъяснения она получила.

В службах профилактики также отметили, что несмотря на то, что иногда мать была слегка пьяна, она могла заботиться о детях, они не голодали. Таким образом, формально поводов для изъятия детей не было. В ведомстве отметили: "Выпитые родителем две кружки пива - не основание для изъятия ребенка". Однако 14 августа женщина забрала младшего ребенка от дедушки и увела с собой к знакомому. Там и произошла трагедия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру