В Кировской области на директора МУПа завели уголовное дело за угрозу срыва отопительного сезона

В Кировской области на директора МУПа завели уголовное дело за угрозу срыва отопительного сезона

Начало отопительного сезона в городе Лузе Кировской области оказалось под угрозой срыва. Директор МУП "Лузские коммунальные системы" подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. На него завели уголовное дело.

По версии следствия, в 2017-2019 годах директор "Лузских коммунальных систем" на заведомого невыгодных для предприятия условиях заключал договоры оказания услуг с управляющей компанией по техобслуживанию и эксплуатации оборудования на котельных в Лузском городском поселении. При этом директор умышленно не оговаривал и не указывал в договорах условия по оплате затрат на электроэнергию, которую поставляет ОАО "Энергосбыт Плюс".
В результате таких действий с декабря 2017 по сентябрь 2019 года не делались расчеты за электроэнергию. Законным интересам и правам ресурсоснабжающей организации был нанесен вред. "Энергосбыт Плюс" понес материальный ущерб более 13 миллионов рублей. Кроме того, долг МУПа перед "Энергосбытом" может повлечь срыв начала отопительного сезона. В Лузе он должен был стартовать 24 сентября.

Подозреваемого задержали, сейчас решается, какую меру пресечения ему избрать. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Кроме того, совместно с прокуратурой Лузского района принимаются меры для обеспечения жилых домов и социально значимых объектов Лузы теплом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру