Кировская мэрия опровергла появление в школах "нового наркотика"

Кировская мэрия опровергла появление в школах "нового наркотика"

Чиновники проверили сведения, которые на днях появились в местных СМИ и в паблике "Нововятск.рф" в ВК. В сообщениях говорилось, что в школах Кирова зафиксировали случаи употребления "нового наркотика", которое повлекло за собой гибель детей. В департаменте образования Кирова информацию опровергли. Специалисты администрации рассказали, что в двух школах Кирова, в том числе в Нововятске, было замечено употребление школьниками жевательной табачной смеси. Эта смесь не является наркотическим веществом и свободно продается в магазинах.

- Из-за того, что в состав вещества, помимо табака, входит большое содержание извести, вещество вызывает повышенное слюноотделение, иногда – в виде пены. У детей и подростков может вызывать понижение давления, сонливость, вялость,

- рассказали в департаменте образования.

Отметим, что как и любое табачное изделие, смесь запрещено продавать несовершеннолетним. Из-за случаев ее употребления прошло общегородское собрание педагогов. Директоров школ, специалистов по воспитательной работе, строго предупредили о том, что появление в школах таких смесей недопустимо.

В каждой школе будут беседовать и с родителями учеников. Как подчернули в департаменте образования, среди школьников в Кирове не были замечены случаи употребления наркотиков и психотропных веществ, запрещенных к обороту в нашей стране.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру