В Кирове закончили расследовать дело "Электронного проездного"

В Кирове закончили расследовать дело "Электронного проездного"
Фото: kirov.sledcom.ru

В Кирове закончилось расследование громкого уголовного дела о хищениях из организации "Электронный проездной". В 2012-2013 годах одна из фирм города создала программу "Мама, я пришел". Эта программа была внедрена в некоторых школах Кирова. На этом захотели заработать экс-депутат Кировской гордумы Дмитрий Никулин, директор ООО "Электронный проездной" Анатолий Ганьба и руководитель МБУ "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта" Александр Рыболовлев. По материалам уголовного дела, указанные личности взяли деньги, чтобы разработать это программное обеспечение в ООО "Электронный проездной", понимая, что проект уже внедрен и дополнительные расходы не нужны.

Аналогичным способом это трио растратило деньги этой же компании, реализуя муниципальные программы по развитию транспортной инфраструктуры Кирова. По версии следствия, в этом им помогал бывший начальник отдела транспорта Управления благоустройства горадминистрации Олег Чичибабин. Всего злоумышленники похитили порядка 34,7 миллиона рублей. Украденное Дмитрий Никулин легализовал и распределил между участниками преступного сообщества.

В ходе следствия правоохранители выявили еще один преступный эпизод в деятельности Анатолия Ганьбы. Он получил в ООО "Электронный проездной" беспроцентный заем на 20 миллионов рублей. Эти деньги руководитель положил в банк и таким образом заработал порядка 1,6 миллиона рублей. В пресс-службе СУСК РФ по Кировской области отметили, что таким образом Ганьба нанес существенный вред законным правам и интересам "Электронного проездного".

Фигуранты уголовного дела признались в содеянном, подробно рассказали об обстоятельствах преступлений. Их имущество арестовали. Злоумышленников ждет суд.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру