В Кирове вчера сбили трёх пешеходов, один погиб

В Кировской области участились случаи наездов на пешеходов в темное время суток. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД.

В Кирове вчера сбили трёх пешеходов, один погиб

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов по-прежнему остается актуальной для Кировской области. Только за прошедшие сутки на дорогах региона в автомобильных авариях получили травмы три пешехода и один погиб.

К сожалению, уже сегодня, 7 ноября, пешеходы стали участниками еще трех ДТП. Основная причина – это плохая видимость пешехода на дороге. Ситуацию усугубляет неблагоприятная погода, сопровождающаяся проливными дождями.

"Пешеходам как никогда важно быть заметными на дороге. В этом помогут световозвращающие элементы, которые видны с расстояния 300-400 метров. Чем раньше водитель увидит пешехода на дороге, тем больше времени у него будет на принятие мер в случае аварийной ситуации", - рассказали в областной автоинспекции.

Также ГИБДД рекомендует в целях безопасности переходить проезжую часть по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон. Не стоит лениться крутить головой и наблюдать за ситуацией на дороге с целью обнаружения объектов, представляющих опасность, чтобы заблаговременно принять меры. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье. Если поблизости нет перехода, переходить проезжую часть необходимо по линии тротуара под прямым углом, убедившись в безопасности.

Согласно правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру