В Кировской области у женщины забрали ребенка из-за поборов в школе

Жительница Кировской области считает, что у нее забрали ребенка из-за жалобы на сборы денег в школе. Однако в образовательном учреждении утверждают, что мать избивала сына. 

 

В Кировской области у женщины забрали ребенка из-за поборов в школе
Фото: rvs.su

Лилиана Колосова живет в городе Яранске с двумя сыновьями, которых воспитывает одна. Старший сын - инвалид первой группы, которому требуется постоянный уход. Младший сын Андрей ходит в школу. 

Когда ребенок поступил во второй класс, у женщины испортились отношения со школой. Ее возмутили так называемые поборы - с родителей учеников требовали денег на покупку спецтетрадей, учебников, школьной формы. У матери-одиночки не было денег на оплату всего этого. Все ее доходы состоят из пенсии по инвалидности ребенка и пособия. Поэтому женщина пожаловалась в прокуратуру и министерство образования. 

Лилиана рассказала, что однажды ее сын не пришел из школы. Вместо него к ней домой пришли сотрудники полиции и рассказали, что в школе ее сын пожаловался учителю на то, что мать его избивает. На теле мальчика нашли синяки и поместили его в социальный центр. 

Позже жительница Яранска была осуждена на полтора года условно. Все обвинения она отрицает, говорит, что сына не била, а нападки начались после ее заявления о поборах в школе. 

Представители министерства образования провели собственную проверку в школе, но нарушений в действиях директора не обнаружили. Выяснилось, что деньги с родителей собирают добровольно. 

На одном из собраний родители предложили сложиться на покраску пола. Лилиана пожаловалась на это в прокуратуру. 

Ее сын сейчас проживает у временного опекуна - тёти - и хочет скорее вернуться к маме, которая сейчас думает о восстановлении родительских прав. Пока ей разрешают с ним видеться только при согласовании с органами опеки. Срок ограничения родительских прав заканчивается в марте. После этого пройдет суд, где будет решено, лишат ли женщину родительских прав полностью или вернут сына. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру