На Быкова завели еще два уголовных дела

На бывшего главу города Кирова Владимира Быкова завели еще два дела: по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере и организация растраты денежных средств соответственно. Эти эпизоды связаны с землей в парке Победы и хищении средств "Электронного проездного".

На Быкова завели еще два уголовных дела
Фото пресс-службы ОЗС

В пресс-службе СУСК РФ по Кировской области сообщили, что в 2007-2015 годах владелец "КЗОРС" Леонид Яфаркин и Владимир Быков, используя обман и злоупотребление доверием, завладели правом на участок земли в парке Победы. Его кадастровую стоимость необоснованно снизили с 51 миллиона до 1,8 миллиона рублей.

После этого Быков посодействовал "КЗОРС" в получении разрешения на строительство спорткомплекса, который открылся в 2014 году, а в 2015-м был заключен договор купли-продажи участка за более чем 338 тысяч рублей. Этот участок экс-глава Кирова и Яфаркин продали по частям за более чем 126 миллионов рублей, при этом его реальная рыночная стоимость не менее 165 миллионов.

Также в 2010-2018 годах Быков в составе организованной группы похитил у МО "Город Киров" и "Электронный проездной" более 34 миллионов рублей. Это договоры на покупку товаров, производство работ и оказание услуг по завышенной стоимости. Помимо этого следователи продолжают работу над ранее заведенными на Быкова уголовными делами: по двум эпизодам взяточничества в особо крупном размере и посредничестве в мошенничестве.

Напомним, что Владимира Быкова также подозревают в получении взятки в 7,8 миллиона рублей за заключение договоров с "Автотранспортным предприятием" на поставку топлива и взятки в 1,5 миллиона рублей за содействие в заключении договоров предоставления прав на ПО, поставки оборудования и услуг по внедрению электронной системы оплаты проезда, а также последующее финансирование с ООО "Удобный маршрут". Кроме того, бывший спикер ОЗС помог кировскому бизнесмену похитить средства "АТП", которые выделялись на приобретение топлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру