Завод в Омутнинске загрязнял реку

В Кировской области природоохранная прокуратура выявила факт загрязнения сточными водами реки Омутной. Стоки сбрасывало АО "Омутнинский металлургический завод".

Завод в Омутнинске загрязнял реку
Фото пресс-службы прокуратуры Кировской области

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, предприятие пользуется рекой Омутной на территории Омутнинского района Кировской области, в том числе сбрасывает в неё сточные воды. В 2019 году специалисты зафиксировали значительное превышение ПДК по веществам, которые сбрасываются в воду. В частности, это нефть и нефтепродукты - превышение в 7 раз, железо - в 6 раз, марганец - в 15 раз.

Нарушение влечет за собой нанесение вреда окружающей среде, ухудшает условия жизни человека в районе водопользования, нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду.

Ранее по факту загрязнения Кировская межрайонная природоохранная прокуратура вносила представление руководству завода, но мер по устранению нарушений никто не принял.

Тогда межрайонный природоохранный прокурор направил иск в суд. Омутнинский районный суд встал на сторону прокуратуры и обязан металлургический завод обеспечить соблюдение нормативов по вредным веществам, которые сбрасываются в реку.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру