Никите Белых предъявили обвинение в превышении должностных полномочий

Экс-губернатор выделил деньги на фиктивную сделку с АО «КРИК»

Никите Белых предъявили обвинение в превышении должностных полномочий
Фото: Almode.ru

В Кирове продолжают расследовать уголовное дело в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с причинением тяжких последствий).

В декабре 2011 года Никита Белых на посту губернатора Кировской области выделил деньги из областного бюджета в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» якобы в целях строительства и приобретения жилья для бюджетников. При этом осознавал, что АО «КРИК» не обладает полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд, не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом
448 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета израсходовали АО «К.Р.И.К.» на текущие нужды, а приобретенные указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд, не являлись служебными жилыми помещениями, а также вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды.

.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру