Суд назначил условку за создание экстремистского сообщества

Молоды люди получили от 2,5 до 3,5 лет условного наказания

Суд назначил условку за создание экстремистского сообщества
Фото: pixabay.com

20-летний житель Малмыжского района национал-социалистических взглядов в 2018 году создал и возглавил экстремистское сообщество. К сообществу привлек пару своих знакомых-ровесников, которые разделяли те же самые взгляды.

Члены экстремистского сообщества собирались вместе, обсуждали цели и задачи сообщества, изучали экстремистскую литературу, планировали преступления экстремистского характера. За время существования сообщества его участниками совершались преступления против здоровья, общественной безопасности и общественного порядка по мотивам национальной ненависти и в отношении лиц, употребляющих алкогольные напитки. В частности от нанесения побоев и совершения иных насильственных действий пострадали 5 человек.Одним из членов организации также были совершены публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в Интернете.

Противоправная деятельность данного сообщества была пресечена сотрудниками УМВД России по Кировской области.

В отношении молодых людей  возбуждены уголовные дела, предусмотренных ч. 1 и ч.2 ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды, организованной группой), п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). 

Им, в зависимости от роли каждого, назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок от 2,5 до 3,5 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру