В Кировской области сотрудники ФСБ задержали пособников террористам из Сирии

В Кировской области сотрудники ФСБ задержали пособников террористам из Сирии
Фото: ФСБ России

Сотрудники регионального подразделения ФСБ России провели задержание в Кировской области мужчин, которых подозревают в пособничестве террористической организации.

Она действует на территории Сирийской Арабской Республики и называется «Хайят Тахрир аш-Шам». В России эту организацию признали опасной более двух лет назад и запретили. Заседание по иску генпрокурора РФ проходило в Верховном суде 4 июня 2020 года в закрытом режиме.

Как считает следствие, которое было открыто по материалам ФСБ России, подозреваемые в помощи запрещенной организации работали в соответствии с инструкциями, которыми их снабжали функционеры террористической организации.

Мужчины перечисляли деньги боевикам, живущим в той части Сирии, которая находится под их контролем. На эти средства покупалось оружие, амуниция и транспорт.

На кадрах оперативной съемки видно, что группа сотрудников ФСБ пришла на задержание в обычную жилую многоэтажку, предварительно обесточив квартиру и взломав металлическую входную дверь. Она находится в подъезде дома со старыми обшарпанными подоконниками, деревянными окнами, облезлыми перилами, в каких живут большинство жителей города Кирова.

Обнаруженного в квартире мужчину положили в темноте на пол, посветили в лицо фонариком и задали вопросы по протоколу. После этого оперативники занялись обыском и нашли платёжные инструменты, средства коммуникации и прочие материалы, свидетельствующие о незаконной деятельности. Всё найденное вместе с подозреваемыми забрали с собой.

В квартире обращает на себя внимание очень бедная обстановка: вытертый дощатый пол, двухъярусные кровати, спартанская мебель.

Задержания прошли не только в Кировской области, но и в Пензенской, а также в Москве. Всего было задержано пять человек.

К делу подключились следственные органы, они возбудили уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру