63 000 рублей потеряла кировчанка, пытаясь продать шкуру волка онлайн

Жительница Кирова, 1987 года рождения, стала жертвой дистанционного мошенничества, когда пыталась продать шкуру волка через популярный сайт бесплатных объявлений.

63 000 рублей потеряла кировчанка, пытаясь продать шкуру волка онлайн
Фото: byrdyak на ru.freepik.com

Она обратилась в полицию с заявлением о том, что стала жертвой обмана.

По словам потерпевшей, на объявление откликнулся потенциальный покупатель, который связался с ней по телефону и выразил заинтересованность в приобретении товара. Для осуществления оплаты злоумышленник прислал кировчанке ссылку на QR-код в мессенджере.

Доверчивая женщина, полагая, что это необходимо для получения денежного перевода, отсканировала код и подтвердила операцию. Однако вместо ожидаемых денег она обнаружила, что с ее счета списано 63 000 рублей, которые ушли неизвестным.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 159, части 2 УК РФ (мошенничество). Полиция ведет активные поиски лжепокупателя и получателя незаконного банковского перевода, чтобы привлечь их к ответственности.

Правоохранительные органы настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и не переходить по сомнительным ссылкам, а также не сканировать QR-коды, полученные от незнакомых лиц.

Также важно помнить, что ни в коем случае нельзя вводить данные банковских карт на неизвестных сайтах. Если вы ожидаете денежный перевод, достаточно сообщить отправителю только номер своей карты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру