Кировчанка потеряла 2,2 млн рублей, поверив «сотрудникам ФСБ»

Жительница Кирова стала жертвой изощренной схемы мошенничества, развернувшейся в популярных мессенджерах.

Кировчанка потеряла 2,2 млн рублей, поверив «сотрудникам ФСБ»
Фото: yanalya на ru.freepik.com

Злоумышленники, представляясь сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга, убедили ее перевести сбережения на «безопасные» счета.

Как рассказали в полиции, началось все с сообщения в мессенджере, якобы от коллеги, в котором говорилось о необходимости связаться с сотрудником ФСБ. Затем с кировчанкой связался мужчина, назвавшийся сотрудником этой спецслужбы, и сообщил об утечке персональных данных из банка.

Позже к «операции» подключился еще один «представитель» – из Росфинмониторинга.

Используя методы психологического воздействия, мошенники убедили женщину в серьезной угрозе ее сбережениям и необходимости помочь в разоблачении нечестных банковских работников. В результате она перевела все свои сбережения, включая заемные средства, на счета, указанные преступниками.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия для установления и задержания причастных к преступлению лиц.

В полиции напоминают, что настоящие сотрудники правоохранительных органов и других государственных структур не используют мессенджеры для общения с гражданами. Любые сообщения или звонки в мессенджерах от имени таких лиц следует воспринимать с подозрением.

В случае сомнений необходимо самостоятельно обращаться в соответствующие органы или финансовые организации для проверки информации. Важно помнить, что бдительность и осторожность – лучшая защита от мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру