«Непотопляемая» Ирина Рубцова собралась на выход

Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова Ирина Рубцова подала в отставку после шестнадцати лет работы.

«Непотопляемая» Ирина Рубцова собралась на выход

Об этом сообщили кировские «Бизнес-новости» со ссылкой на свои источники в здании мэрии. Официального подтверждения (равно как и опровержения) информация пока не получила.

Руководителем управления Ирина Васильевна была назначена в 2004 году и с того времени слухи об её отставке не затихали практически ни на миг. Предпринимательское сообщество не могло простить ей схему размещения нестационарных торговых объектов, с принятием которой многие из них остались без торговых точек, а их работники – без средств к существованию. Ветераны на чём свет честили её за яблоневый сад у кинотеатра «Алые паруса», посаженный кировскими фронтовиками и снесённый с её дозволения ради возведения очередной многоэтажки. Борцы за сохранение исторического облика областного центра обвиняли её в потворстве строительным компаниям, сносившим под свои стройплощадки одно за другим старинные здания в центре города, а простые кировчане считали её главной виновницей точечной застройки, которая оставляла их дома без дворовых территорий, детских площадок и солнечного света.

Крепко досталось Ирине Рубцовой от местных общественников и за двадцатитрёхэтажный штырь, возведённый прямо напротив здания горадминистрации – при том что сама она якобы заметила отклонение от проектной документации, только когда здание выросло уже до одиннадцати этажей. А ведь был ещё и «Хилтон» на берегу пруда. И утверждённый проект колеса обозрения на Театральной площади...

Список этот можно длить едва ли не бесконечно. Тем не менее, несмотря ни на что, об увольнении Ирины Рубцовой за эти шестнадцать лет ни один из кировских мэров (а их сменилось, почитай, человек семь) даже не заикнулся.

При этом сама Ирина Васильевна была уверена, что за последние годы город безусловно изменился к лучшему. «Когда я первый раз приехала в Киров, я была поражена, таких серых городов я никогда не видела, – поведала, в частности, она журналисту портала «Свойкировский». – А что было с нашим монастырём? Помните?.. Иногда стоит только подумать головой, чтобы понять – всё не так плохо». А проблемы с обликом города списывала на нехватку квалифицированных архитекторов. «В Кирове есть одна беда – у нас очень мало архитекторов с образованием. Есть легенда, что архитекторов готовит Вятский госуниверситет. Он их не готовит. Люди едут учиться в другие города, но возвращаются, наверное, не очень часто, поэтому за архитектурное проектирование берутся все, кому не лень», – это уже из интервью кировским «Бизнес-новостям».

Так, наверное, и проработала бы Ирина Рубцова в своём управлении до самой пенсии, кабы не уголовная история с отчуждением земельного участка в Парке Победы, о своём непосредственном участии в которой она лично поведала в судебном заседании. Слишком резонансной оказалась эта история, слишком большие головы полетели, чтобы дело можно было спустить на тормозах. Тем более что на этот раз её отставки публично потребовали уже не рядовые кировчане, а депутаты городской думы – по ходу предъявив Ирине Васильевне ещё пару-тройку свеженьких претензий на предмет очередных сомнительных проектов и схем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру