Чурину поручили разработать новую модель госуправления

Глава региона Игорь Васильев в дистанционном режиме выступил с ежегодным посланием к депутатам ЗСКО и жителям региона

Чурину поручили разработать новую модель госуправления
ФОТО: KIROVREG.RU

Выступая сегодня, 29 октября, с ежегодным посланием к депутатам ЗСКО и жителям региона, губернатор Игорь Васильев среди основных задач назвал стабилизацию экономики и восстановление финансовой устойчивости в Кировской области. До 2030 года на федеральном уровне определены пять ключевых направлений, отметил Игорь Васильев: сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда, успешное предпринимательство. Также губернатор упомянул о реализации в регионе 50 проектов, на которые выделено почти 11 млрд рублей, а в будущем году планируется выделить более 9 млрд. 

Большое внимание в своём выступлении глава региона уделил роли малого и среднего бизнеса, его развитию в условиях пандемии и способности адаптироваться к меняющимся условиям. Кроме того, Васильев подчеркнул меры поддержки местным предпринимателям, рассказал о планах продвижения региона на зарубежные рынки и о заключении новых экспортных контрактов, а также о проведении онлайн-встреч кировских бизнесменов с рядом европейских и азиатских государств. 

В своём послании губернатор отметил, что обозначенные векторы развития в регионе требуют качественного государственного управления, в связи с чем председателю регионального правительства Александру Чурину поручено разработать новую модель госуправления, которая обеспечивала бы слаженную и результативную работу всех ветвей и уровней власти и позволила бы оперативно реагировать на происходящие изменения и решать возникающие вопросы. 

Также одной из приоритетных задач региона Игорь Васильев отметил ликвидацию очереди в детские сады, рассказал о введении дошкольных учреждений в Оричах и Мурашах, завершении работ по строительству садиков в Котельниче, Кирово-Чепецке, Фалёнках, начавшемся строительстве детсада в Советске, открытии ведомственного садика для бюджетников в Кирове и создании 223 дополнительных ясельных мест в частных детских садах областного центра. Глава региона упомянул также об открытии новой школы в Чистых прудах и досрочно начатом строительстве учебного заведения в Радужном, оснащении современным оборудованием школ и колледжей, создании Центров "Точка роста" в глубинке, развитии дополнительного образования. 

В своём выступлении Игорь Васильев сделал акцент и на развитие здравоохранения в областном центре и районах области. В частности, губернатор рассказал о приобретении медицинского оборудования для регионального сосудистого центра и сосудистого отделения на базе Советской ЦРБ, о развитии первичной медико-санитарной помощи, на которое предусмотрено более 3 млрд рублей и, конечно же, об обеспечении системы здравоохранения квалифицированными кадрами и закреплении их в глубинке по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". 

Также, обращаясь к депутатам, Васильев заострил внимание на качественном исполнении нацпроектов и эффективном использовании средств. Председатель ЗСКО Владимир Бакин выразил благодарность главе региона за содержательный доклад и заверил, что данная информация станет основой формирования областного бюджета на будущий год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру