Возле "Кикиморской горы" в Кирове может появиться "Вятская Венеция"

Возле "Кикиморской горы" в Кирове может появиться "Вятская Венеция"

Малоизвестный Ежовский озерно-родниковый комлекс, который находится возле "Кикиморской горы" неподалеку от реки Хлыновки планируют облагородить и обустроить на его территории парк. Для этого в городской администрации провели открытый конкурс на лучший проект по благоустройству Ежовских родников. По информации пресс-службы МО "Город Киров", в общей сложности в конкурсе участвовали 7 проектов, из которых ни одному не присудили победу.
Однако специалисты управления градостроительства и архитектуры особо отметили две работы: одна из них - проект эко-парка "Вятская Венеция", разработанный коллективом МКУ "Архитектура", а другая - проект студентки ВятГУ Алёны Мезенцевой, включающий реконструкцию первой вятской водонапорной башни.
В работах специалистов задействована территория начиная от устья Хлыновки, а также выполнено зонирование, учитывая границы особо охраняемой природной территории и исторического поселения.
Проект студентки ВятГУ отмечен за детальное исследование исторического аспекта - девушка сделала акцент на основные природные и культурные достопримечательности Ежовского озерно-родникового комплекса. Авторов двух указанных проектов привлекут к дальнейшей работе над ними.
Как отметили архитекторы, прежде всего нужно определить границы территории, которую нужно будет защитить от затопления, а также провести инженерно-геологические изыскания. Среди важных задач - возвести малые архитектурные формы, оборудовать места для отдыха горожан, а также разделить потоки пешеходов и велосипедистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру