В Кировской области нормативы ТКО могут вырасти на 14-20%

В Кировской области нормативы ТКО могут вырасти на 14-20%

При этом даже в увеличенном варианте они являются ниже средних по России. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов, которые действуют сейчас, утвердили по результатам замеров, проведенных в далеких 2003 и 2005 годах. В январе 2018 года институт "Кировкоммунпроект" получил распоряжение провести новые замеры.

Как рассказали в пресс-центре областного правительства, для проведения замеров в 2018 году определили девять районов области и два города - Киров и Кирово-Чепецк. Расчеты обсудили на заседании общественного совета. Среди "подопытных" районов оказались Немское, Тужинское, Нижнеивинское, Кирсинское, Лузское, Уржумское, Зуевское, Юрьянское и Лебяжское городские поселения. Везде проводился контейнерный вывоз мусора. Кроме того, были выбраны 42 категории объектов, разбитые на девять типологических групп. Это многоквартирные дома, частные дома, офисы и другое.

Как рассказал начальник министерства энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, в каждом из выбранных для исследования поселениях была создана комиссия из представителей администрации терруправлений и транспортирующей компании. Эти компании предоставляли машины и необходимое оборудование для замеров.

- Определяли объекты измерения по каждой категории, заполняли паспорта домовладений, данные о количестве проживающих, общей жилой площади помещений, периодичности вывоза отходов – органы местного самоуправления муниципальных образований,

— пояснил Игорь Редькин.

Адреса были определены по постановлению правительства РФ №269, где представлены требования по охвату граждан, которым оказывается услуга по сбору и вывозу мусора.

По итогам исследования выяснилось, что в Кирове новый норматив для многоквартирных и индивидуальных жилых домов на одного человека в год составляет 2,0185 кубометра или 0,0748 кубометра на квадратный метр общей площади. В Кирово-Чепецке для многоквартирных домов норматив составляет 2,0185 кубометра на 1 человека в год или 0,0871 на квадратрный метр. В частных домах - 2,04584 кубометра или 0,05018 на квадратный метр. Что касается других муниципальных образований региона, то здесь норматив для многоквартирных домов составил 1,957 кубометра на человека в год или 0,105 кубометра на квадратный метр. Для частных домов - 1,951 кубометра на человека в год или 0,0905 на "квадрат".
По проведенным замерам, новые нормативы выше старых на 14-20 процентов. Тем не менее они остались ниже средних по России. По стране средний показатель по МКД - 2,18  кубометра на человека в год, по ИЖС - 2,41 кубометра на человека. В 2019 году власти продолжат проводить замеры по частным домам в Кирове и селах области. Общественный совет рекомендовал министерству провести более детальную работу над нормативами по категориям объектов по хозяйствующим субъектам - например, садовым товариществам и службам быта. Нормативы вновь обсудят с учетом всех изменений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру