Два депутата ОЗС Кировской области выступили за увеличение "времени тишины"

Два депутата ОЗС Кировской области выступили за увеличение "времени тишины"

Народные избранники предложили сократить временной период, когда по закону разрешено шуметь, петь и заниматься ремонтом квартир. С инициативой выступили депутаты областного Заксобрания Галина Буркова и Валерий Басюк. Свое предложение они объяснили возрастанием темпов строительства и ремонта жилых помещений, который ведется круглогодично. В летнее время к этому добавляется шум от ремонта дорог и газонокосильщиков. Депутаты считают, что законодательный запрет на работы нарушителей тишины в определенное время положительно отразится на здоровье жителей Кирова.

В настоящий момент закон запрещает шуметь в Кировской области с 22 до 6 часов. Запрет распространяется на громкие разговоры, пение, крики, свист, прослушивание музыки на большой громкости, постоянное срабатывание автомобильной сигнализации. Также нельзя проводить хозяйственные работы, икслючение - аварийные -  и другое.

За нарушение тишины предусмотрены штрафы для физических лиц 500-3000 рублей, для должностных лиц - 1000-5000 рублей, для юридических лиц - 5-20000 рублей. Председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков сообщает, что кировчане стали чаще жаловаться на шум. У депутатов возник ряд идей, как доработать региональное законодательство. Среди идей - дневной "тихий час", разделение шума по видам на строительный, бытовой и другие. Инициатива двух депутатов будет обсуждена на грядущей неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру