Кировэнерго: отдых вблизи линий электропередачи смертельно опасен

Кировэнерго: отдых вблизи линий электропередачи смертельно опасен
Фото предоставлено пресс-службой Кировэнерго

В связи с наступлением теплого времени года филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго» напоминает жителям Кировской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах электросетевых объектов.

Чаще всего несчастные случаи вблизи энергообъектов происходят по причине невнимательности или неосторожности граждан. Отправляясь на природу, необходимо учитывать, что существует охранная зона линий электропередачи, где риск поражения электрическим током наиболее велик. Охранная зона линий электропередачи – это расстояние по обе стороны линии от крайних проводов ВЛ. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ она составляет 2 метра, для ВЛ 10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров, для кабельных линий - 1 метр, для кабельных линий связи – 2 метра.

В целях безопасности в охранных зонах объектов электроэнергетики запрещается разводить костры, устанавливать палатки, организовывать активные игры, запускать воздушных змеев и использовать любые летательные аппараты. Выбирая место для пикника или стоянки палаточного лагеря, убедитесь в отсутствии поблизости воздушных линий электропередачи. Также необходимо помнить, что нельзя сажать, вырубать, поливать из шлангов зеленые насаждения вблизи воздушных линий электропередачи, влезать на крыши домов и строений, если поблизости проходят провода.

В зоне особого риска – рыболовы. Вблизи некоторых водоемов, пригодных для рыбалки, проходят ЛЭП. Рыбачить в охранных зонах линий электропередачи опасно для жизни! Категорически запрещено ловить рыбу под предупреждающими знаками: «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьет!» и «Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!».

Согласно правилам, минимально допустимое расстояние от земли до проводов линий электропередачи составляет шесть метров, а длина современных удочек может быть существенно больше. Во время забрасывания удочки под ЛЭП возникает реальная угроза попасть под напряжение. При этом даже не нужно задевать удочкой провода. Риск поражения электрическим током возникает при приближении к проводам на недопустимое расстояние! Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность около водоема, мокрая леска или удилище создают опасность поражения электрическим током, что может привести к смертельной травме, причем не только самого рыбака, но и тех, кто находится рядом.

Особую бдительность надо проявлять при перемещениях с улочкой под проводами линий электропередачи. Необходимо предварительно сложить удилище во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения на недопустимо близкое (менее 1,5 метра) расстояние к воздушным линиям электропередачи.

Необходимо также помнить: если вы обнаружили провисший или оборванный провод, не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров и отходите от него, не отрывая стопы от земли и приставляя пятку шагающей ноги к носку другой ноги.

В случае обнаружения поврежденного энергооборудования, оборванного провода необходимо незамедлительно сообщать об этом по круглосуточному телефону контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный). Бдительность каждого из нас может помочь избежать смертельной опасности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру