Активисты ОНФ не смогли получить перерасчет платы за вывоз мусора

Активисты ОНФ не смогли получить перерасчет платы за вывоз мусора

На собственном примере активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области убедились, что в регионе не существует реально работающего механизма перерасчета платы за вывоз мусора в том случае, если этот вывоз не осуществляется. Как сообщается на сайте организации, активисты в течение нескольких месяцев получили десятки жалоб от кировчан и жителей области, которые вынуждены терпеть скопившиеся свалки мусора и при этом платить за вывоз ТКО в полном объеме.

Один из примеров - поселок Затон, который находится в заречной части города Котельнича. Когда в марте там закрыли ледовую переправу, вывоз мусора прекратился. Скопившийся мусор привлек большое количество мух, крыс и змей. Жители поселка при этом регулярно получали квитанции с начислениями за вывоз мусора. Например, семья из четырех человек должна была платить за услугу, которая не оказывается, 500 рублей в месяц.

Активисты народного фронта решили попробовать добиться перерасчета платы. В официальной группе регионального оператора они нашли информацию, гласящую, что перерасчет будет сделан в том случае, если региональный оператор предоставит подтверждение, что услугу не оказывают. Позвонив на круглосуточную горячую линию, активисты услышали, что вопросами вывоза мусора в Затоне и вопросами перерасчета не занимаются. После этого оператор дал телефон одного из перевозчиков. Диспетчер, ответивший на звонок, вначале настойчиво предлагал оплачивать квитанции, поскольку мусор в итоге будет вывезен. Что касается перерасчета, то его могут сделать в том случае, если местная администрация направит региональному оператору письмо о том, что мусор не вывозят. После этого активисты ОНФ попытались позвонить в АО "Куприт", чтобы узнать, как рядовой гражданин может заставить администрацию написать подобное письмо. К сожалению, в течение нескольких дней по номерам компании никто не брал трубку. Эксперты тематической площадки "Экология" обратились в правительство Кировской области с просьбой собрать всех участников процесса за одним столом, чтобы обсудить простой и реально работающий механизм получения гражданами перерасчета платы за обращение с ТКО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру