В Кирове создадут специальную комиссию по клещам

В Кирове создадут специальную комиссию по клещам

Сити-менеджер намерен ввести дополнительные меры акарицидной защиты в городе, поскольку отмечается рост числа укушенных клещами. Региональный Роспотребнадзор сообщает, что по свежим данным зафиксировано 1900 пострадавших, а это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2018 года. Укусы клещей регистрируются и в черте Кирова. Проблему обсудили в кировской мэрии на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Глава горадминистрации Илья Шульгин отметил, что в этом году прошла первичная обработка во всех парках, скверах, зеленых зонах и на кладбищах. Шульгин обратился к представителю Роспотребнадзора, прося сформулировать перечень мероприятий, которые могут быть дополнительно введены в муниципалитете, чтобы препятствовать распостранению вредных кровососущих насекомых.

Сити-менеджер отметил, что стоит задача обеспечения безопасного отдыха кировчан в зеленых зонах, поэтому городские власти готовы принять дополнительные меры. Среди них - внеплановая - межэтапная - обработка участков, где зафиксированы случаи укусов.

—  Мы готовы рассмотреть возможность обработки территорий города с привлечением авиации, если это позволяет закон, -

добавил Шульгин.

По итогам встречи чиновники приняли решение создать в Кирове специальную комиссию по борьбе с клещами, в которую войдут в том числе специалисты Роспотребнадзора. Затем будет проведено ее заседание, где будут выработаны конкретные меры.

В Роспотребнадзоре напомнили, что клещи переносят возбудителей клещевых инфекций - клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека. Главной мерой защиты от этих заболеваний является индивидуальная защита граждан - соблюдение правил поведения на территории с риском присасывания клещей, ношение специальной защитной одежды, применение акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки снаряжения и верхней одежды.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру