В Кирове создали единый центр для борьбы с борщевиком Сосновского

В Кирове создали единый центр для борьбы с борщевиком Сосновского

Начался первый этап работ по ликвидации ядовитого сорняка. Начальник департамента городского хозяйства гоардминистрации Дмитрий Печенкин сообщил, что борщевиком заросло 159 гектаров городских территорий, 55 из них являются муниципальными землями. Для устранения борщевика на базе УДПИ (управление дорожной и парковой инфраструктуры) создали единый центр борьбы с борщевиком. До этого каждое терруправление должно было заключать отдельный договор с подрядной организацией.

В текущем году сорное растение хотят уничтожить на 34 участках города в три этапа. На первом проведут химическую обработку растения, затем его выкосят. В первую очередь будет ликвидирован тот борщевик, который растет возле жилых домов и вдоль дорог. На днях подрядчик "Формед" приступил к химической обработке на ул. Ульяновской. После обработки гербицидами борщевик должен погибнуть в течение пары недель.

Городские власти напоминают, что территории, которые находятся в ведении частных организаций или физлиц, сами собственники должны обрабатывать от борщевика. Если они этого не сделают, то физлица поплатятся штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические лица - от 50 до 200 тысяч рублей. Ранее мы сообщали, что в Кировской области хотят ликвидировать 230 га борщевика.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру