Власти Кирова прогнозируют сокращение очереди в детские сады к 2020 году

Власти Кирова прогнозируют сокращение очереди в детские сады к 2020 году

В департаменте образования администрации Кирова предполагают, что высокие темпы строительства новых детских садов позволят существенно снизить остроту проблемы дефицита дошкольных мест. Об этом сообщили в пресс-службе МО "Город Киров". Отметим, что в 2018-19 годах будет построено 12 новых детских садов в Кирове. В общей сложности это даст места 2270 детям. Те семь детсадов, которые построили в 2018 году, учитывая реконструированный детсад в Сидоровке, приняли 1655 малышей. Еще 1290 мест должны появиться после того, как будут введены в эксплуатацию пять детских садов к концу 2019 года. Путевки в новые дошкольные учреждения начнут выдавать в декабре.

Как пояснили в департаменте образования, в Кирове на 2013-2014 годы пришелся пик рождаемости. Так как детских садов в городе было недостаточно, то в 2017-18 годах проблема дефицита дошкольных мест обострилась.

- На сегодня – с учетом уже открывшихся детсадов - ситуация постепенно выравнивается. А с вводом еще пяти строящихся детских садов острота проблемы снимется,

- полагают чиновники.

В департаменте также добавили, что в Кирове в 2017 году родилось 6231 детей. Таким образом, в 2020 году число свободных мест в детсадах будет выше количества детей, которым к этому моменту исполнится 3 года. Однако существуют также миграционные процессы - каждый год в Киров вместе с родителями переезжают до тысячи и более дошкольников. Все они получают места в детских садах на общих основаниях. В ведомстве обращают также внимание на то, что через два-три года 12 новых детсадов, построенных в 2018-19 годах, впервые выпустят детей в школу. В этот момент появится возможность получить дошкольное место детям младше трех лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру