В Кирове впервые сделали лапароскопию ребенку с перитонитом

В Кирове впервые сделали лапароскопию ребенку с перитонитом
Фото: medkirov.ru

Впервые лапароскопическую операцию при разлитом перитоните сделали шестилетней девочке в Кировской областной детской клинической больнице. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава. Разлитый перитонит является осложнением аппендицита. Это состояние опасно для жизни и здоровья и требует экстренной медицинской помощи. Мама девочки Наталья Решетникова рассказала, что все произошло неожиданно. У ее дочери два дня болел живот, но не было резкой боли и температуры. Затем к вечеру ребенку стало хуже.

- При обращении в экстренный приемный покой детской областной больницы врачи быстро провели обследование, взяли анализы, и около 10 часов вечера Машу прооперировали. Двое суток она находилась под наблюдением в отделении реанимации, сейчас – в хирургическом отделении. Спасибо большое докторам за грамотные действия, за их умения. Сейчас мы проходим курс антибиотиков и идем на поправку,

- рассказала Наталья Решетникова.

Совсем недавно лечение перитонита лапароскопически было невозможно. Но такие сложные операции теперь могут выполнять хирурги в детской клинической больнице, поскольку они освоили новые методы диагностики и лечения, а также в больнице модернизировали технику в малоинвазивной хирургии.

Как подчеркнула главврач лечебного учреждения Наталья Муратова, эта операция является успехом всего коллектива. Она также отметила, что если 12 лет назад врачи делали 6-7 лапароскопий в год, то сейчас - 200. Что касается эндоскопической операции при перитоните у ребенка, то в регионе ее сделали впервые. Чтобы медицинская помощь в больнице оказывалась еще более качественно, в текущем году планируется закупить вторую эндоскопическую стойку экспертного класса. Оборудование будет приобретено за счет средств нормированного страхового запаса Фонда ОМС. Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов добавил, что в больнице идет активная реконструкция поликлиники и переоснащение медоборудованием.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру