В Кировской области будет 50 нацпроектов

В Кировской области будет 50 нацпроектов

В Кирове прошло координационное совещание у главного федерального инспектора региона Владимира Климова. На встрече рассказали о том, как реализуются национальные проекты. Тремя основными направлениями нацпроектов являются демография, здравоохранение и образование. В общей сложности в Кировской области утвердили 50 проектов, 20 из них посвящены соцсфере.
В области демографии обсудили, как финансово поддержать семьи с детьми из федеральной и региональной казны. Отмечалось, что важна не только поддержка рождаемости, но и обеспечение здоровой продолжительной жизни старшего поколения.

Также многое сделано в медицинской сфере. В частности, профессиональные осмотры и диспансеризацию с начала года прошли 98.000 человек пенсионного возраста. Также население вакцинируют. В финальной стадии находится создание гериатрической службы. По проекту "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" сосудистые центры получают новое оборудование. 58 единиц приборов придет в онкологический диспансер, 102 единицы доставят в областную клиническую больницу. До 2020 году будут переоснащены 95 процентов детских поликлиник в регионе.

В рамках нацпроекта "Образование" идет активное строительство детсадов. В Кирове уже открыли 6 детсадов, планируется еще 15 учреждений на 4000 мест. На 1,5 тысячи мест расширяют уже работающие детсады. В Зуевке построили школу на 825 учеников. На очереди появление школы в микрорайоне Чистые пруды, куда смогут пойти тысяча ребят. В этом году регион получил из федерального бюджета субсидию в размере 45,7 миллиона рублей на обеспечение образованием детей с ограниченными возможностями здоровья. 30,7 миллиона рублей направлено на ремонт спортзалов сельских школ. К 2024 году в 196 школах Кировской области планируют провести ремонт спортзалов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру