В Кирове впервые за много лет появится пластиковая разметка

В Кирове впервые за много лет появится пластиковая разметка

В Кирове впервые за последние 6-7 лет наносят разметку из пластика, рассказали в пресс-службе горадминистрации. Это делается по поручению сити-менеджера Ильи Шульгина. В прошлом году он дал отраслевым службам поручение изменить подходы и принципы нанесения разметки на дорогах. Подрядная организация с 29 июня начала наносить разметку из пластика на трассах, где проходит ремонт в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В частности, на днях на участке Октябрьского проспекта на пересечении с Профсоюзной рабочие нанесли "двойную сплошную". Термопластик наносится толщиной 3,5 мм, при нанесении расплавленная масса имеет температуру 200 градусов.

Специалисты рассказали, что работы идут в основном в ночное время, поскольку требуется создавать ограничения для участников дорожного движения. Одну из полос перекрывают, работает несколько единиц техники, среди которых машина с горячим пластиком. Разметка высыхает через 15 минут. Пока идет ее нанесение и высыхание, движение перекрыто. Затем колеса машин уже не могут ее повредить. Кроме того, в составе смеси есть прозрачные микрогранулы, которые позволяют разметке отражать свет ночью.

До недавнего времени в Кирове наносили только лакокрасочную разметку, которая не отличается долговечностью. Отмечается, что до нанесения разметки специалисты несколько дней измеряют все геометрические параметры на участке дорожной сети. Схемы организации дорожного движения согласуются в ГИБДД. В общей сложности по программам обеспечения безопасности дорожного движения и по ремонту дорог в Кирове будет нанесено более 70.000 квадратных метров горизонтальной разметки. Около 40.000 из них - пластиковая разметка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру