Нововятскую набережную в Кирове начали преображать

Нововятскую набережную в Кирове начали преображать

Набережная в Нововятске входит в число территорий, которые планируется благоустроить в текущем году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В департаменте городского хозяйства сообщили, что подрядчика определили в ходе аукциона 28 июня. Им станет АО "Кировский сельский строительный комбинат".

Как рассказал заместитель начальника ведомства Дмитрий Печенкин, в рамках преображения набережной оборудуют стоянку машин, лестницы, снесут аварийные деревья и кустарники, организуют новые пешеходные дорожки из брусчатки и отремонтируют текущее дорожное покрытие. Также на набережной появится детская игровая площадка и спортплощадка. Оба объекта покроют бесшовным ковром из цветной резиновой крошки. Также подрядчик отремонтирует металлическое ограждение у нижней набережной. Там, где нужно, старые ограждения заменят новыми.

По контракту, территорию должны озеленить и установить малые архитектурные формы. Также при благоустройстве набережной учтут доступность среды: оборудуют пандус с уклоном для маломобильных групп населения, обновят и дополнят покрытия из тактильной плитки, которые обозначают безопасное направление движения для людей с особенностями здоровья. В рамках контракта устроят пожарный пирс из бетонных фундаментных блоков и подъездные пути к пирсу. Появятся декоративные арки со светодиодными светильниками, будет сделан ремонт существующих асфальтобетонных покрытий проездов. Для горожан сделают смотровую площадку с ограждением, обустроят площадки для мусорных баков и биотуалетов с ограждением и бетонным покрытием. Как добавил руководитель терруправления Нововятского района Геннадий Плехов, разработчики проекта учли пожелания жителей района, которые они озвучили в ходе общественных советов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру