Жителю Кировской области впервые поставили имплант радужки глаза

Жителю Кировской области впервые поставили имплант радужки глаза

Сложную операцию провели врачи кировской офтальмологической больницы. Об этом рассказали в пресс-службе регионального минздрава. Операция была проведена 53-летнему мужчине, который тяжело травмировал глаз в прошлом году. У него случился разрыв роговицы, что повлекло за собой повреждение хрусталика, и мужчина полностью потерял радужку. Кроме того, его зрение стало значительно хуже, а лицо приобрело косметический недостаток.

Мужчина несколько месяцев лечился в офтальмологической больнице Кирова. Перед имплантацией он перенес операцию по замене хрусталика. Благодаря этому пациента смогли подготовить к имплантации искусственной радужки.

Подобные импланты изготавливают индивидуально для каждого пациента. Перед заказом их тщательно подбирают по цвету и рисунку радужки здорового глаза. Как рассказала главврач кировской офтальмологической больницы Юлия Кудрявцева, проводившая операцию, мужчине имплантировали искусственную радужку, которая была сделана в России. На операцию ушло порядка полутора часов. После нее пациент неделю наблюдался у медиков. Сейчас его выписали из больницы, он под амбулаторным наблюдением. Юлия Кудрядцева также сказала, что главная особенность травм такого рода - потеря радужки. Даже если пациент сможет сохранить хорошее зрение, то у него понизится качество жизни из-за того, что он плохо будет переносить яркий свет, а также испытывать косметический дискомфорт. Ранее пациенты с отсутствующей радужкой не проходили реабилитацию полностью в Кировской области. Благодаря обучению медиков из офтальмологической больницы теперь в нашем регионе возможно проведение подобных операций. Операция, имплант и реабилитация в стационаре бесплатны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру