В Кировскую область добрался дым от лесных пожаров в Сибири

В Кировскую область добрался дым от лесных пожаров в Сибири

Многие кировчане заметили, что в дневное и ночное время 25 июля в Кировской области видимость снизилась до 2-4 километров, и появился запах гари. Также возникли дымка и мгла. Как сообщили в группе "Любительская метеорология в Кирове", это связано с приходом в регион воздушной массы из Сибири. Там было зафиксировано большое количество лесных пожаров.

В частности, сейчас  Эвенкийском районе Красноярского края и Катангском районе Иркутской области зарегистрированы десятки крупных пожаров, дым простирался с востока на запад и юго-запад. Дымную мглу и дымку в Кировской области замечают каждый третий летний сезон, в конце июля и в начале августа. В 2010 году в Кирове дымная мгла была с 29 июля по 16 августа из-за масштабных пожаров в европейской части России.

В 2013 году был дым из-за пожаров в западной Сибири. В 2016 году дымная мгла стояла на Вятке из-за пламени в Красноярском крае. 16 августа 2010 года задымление было самым интенсивным, видимость была снижена до 1500 метров. Вечером 27 июля дымка исчезла из региона, поскольку изменилось направление ветра. На спутниковых снимках 24 и 25 июля дым видится как равномерная структура грязно-белого цвета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру