Кировские врачи спасли недоношенного младенца весом 600 грамм

Кировские врачи спасли недоношенного младенца весом 600 грамм

В пресс-службе регионального Минздрава рассказали, что девочка родилась на 24-й неделе беременности. В течение первых двух месяцев она сама не дышала, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Кроме того, сразу после родов у новорожденной развилось тяжелое внутрижелудочковое кровоизлияние с захватом всех ликворных путей вплоть до большой цистерны головного мозга. Младенцу диагностировали компенсаторную гидроцефалию. Но, по словам врачей центра, у этого геморрагического поражения был положительный исход. Постепенно восстановилась проходимость, произошло рассасывание тромбов. Девочка была выписана из больницы в 39,5 недель. Ей уже почти четыре месяца, но она по всем параметрам соответствовала новорожденному ребенку. Сейчас она фиксирует взгляд, слышит, видит. Ребенок готов для вербального восприятия и формирования навыков. Но малышке нужно в дальнейшем наблюдаться у ортопеда. Как рассказала заместитель главврача по педиатрической помощи Татьяна Трунова, выхаживание подобных детей происходит при участии большого числа специалистов. Немалую роль в дальнейшем играет семья и то, насколько родители готовы выполнять рекомендации врачей. Врач также отметила, что недоношенные малыши долго находятся в стационаре, врачи привязываются к ним и следят за их судьбой.

- Хорошо помню случай – родилась девочка весом 760 грамм, у нее было тяжелейшее кровоизлияние в одно полушарие мозга. Но мы ее выходили, и в дальнейшем все сложилось очень благополучно – девочка уже учится в школе,

— поделилась Татьяна Трунова. —

Она добавила, что сейчас у ребенка есть небольшие двигательные нарушения, но он смог пойти в обычную школу, что говорит о многом.

К слову, в 2019 году в перинатальном центре родились 53 недоношенных ребенка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру