Кировским школьникам запретят использовать мобильники на уроках

Кировским школьникам запретят использовать мобильники на уроках

Запрет вступит в силу с 1 сентября. В школах установят правила пользования мобильными телефонами с возможностью выхода в интернет. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

1 июля прошлого года вступили в силу соответствующие методические рекомендации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Нововведение регламентируется также ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В этих законах сказано, что образовательные организации обязаны обеспечивать информбезопасность учащихся.

Мобильные телефоны с выходом в интернет нельзя будет использовать и на уроках, и на внеурочных занятиях. Как сказала директор школы №26 в Кирове Ольга Даровских, некоторые ученики на занятиях любят посидеть в интернете, в соцсетях, что отвлекает их от изучения материала.
В департаменте образования пояснили, что во всех муниципальных школах пройдут беседы с учениками и их родителями. Последним объяснят, что если они против вводимых ограничений, то будут сами нести ответственность за использование их детьми устройства с выходом в интернет в школе.

Запрет на использование мобильников и смартфонов на уроках введут во всех регионах страны с 1 сентября. Как будут наказываться его нарушители, пока не уточнили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру