Эксперты рассказали, сколько у жителей Кировской области уходит денег на питание

Эксперты рассказали, сколько у жителей Кировской области уходит денег на питание

В Кировстате сообщили, что в 2018 году расходы на покупку продуктов для домашнего питания среди жителей Кировской области составили 31%. В среднем один кировчанин за месяц съедал продукты на сумму 4567 рублей, что на три процента выше уровня 2017 года.

Самые большие суммы денег уходили на мясо и продукты из него (около 26%). Также много средств тратится на хлеб и хлебобулочные изделия - 18,5%. Меньше всего средств было затрачено на картофель, растительное масло и яйца.

В Кировстате также отметили, что жители региона стала потреблять больше овощей и мяса и меньше картофеля, сахара и хлеба. Среди фаворитов пищевого рациона населения традиционно молоко и молочные продукты. На одного члена семьи в минувшем году приходилось чуть больше 21 литра молока каждый месяц. Меньше всего жители области едят рыбы и рыбных продуктов (около 2 кг на человека в месяц).

Также эксперты отмечают, что питание городского и сельского населения отличалось по структуре. На селе люди ели больше хлеба, кондитерских изделий и картофеля. Горожане потребляли больше сметаны и сливок, а также сыра и брынзы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру