Энергетики провели плановый ремонт одной из главных подстанций Кирова

Энергетики провели плановый ремонт одной из главных подстанций Кирова

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» проводит работу по подготовке оборудования к предстоящей зиме. Большое внимание уделяется центрам питания, от которых зависит электроснабжение жилого и промышленного сектора, в том числе социально-значимых потребителей. Одним из наиболее важных объектов ремонтной кампании Кировэнерго 2019 года стала подстанция 110/35/10 кВ «Чижи» в г. Кирове.

В частности, на этом центре питания в течение лета 2019 года был проведен плановый ремонт обоих силовых трансформаторов Т1 и Т2, отремонтированы ограничители перенапряжения 110, 35 и 10 кВ, элегазовые выключатели 110 кВ (9 шт) и вакуумные выключатели 35 кВ (6 шт). Проведен капитальный ремонт секций шин 110, 35 и 10 кВ.

ПС «Чижи» была введена в 2008 году в связи с быстрым развитием жилищного строительства в городе Кирове. От нее напрямую или косвенно зависит энергоснабжение микрорайонов «Южный-1», «Южный-2», «Чистые пруды», «Солнечный берег». На подстанции установлено современное и надежное оборудование: релейная защита на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные выключатели всех классов напряжения, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления.

В настоящий момент в ведении Кировэнерго находятся 19 крупных подстанций города Кирова: 15 подстанций класса напряжения 110 киловольт (кВ) и 4 подстанции класса напряжения 35 кВ. От них через электросетевую компанию АО «Гороэлектросеть» снабжаются электрической энергией большинство предприятий и непосредственно жители областного центра.

Всего в течение 2019 года в «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» проведет капитальный ремонт 136 километров воздушных линий электропередачи 35 и 110 кВ, а также 5 839 км распределительных сетей 10 и 0,4 кВ. Энергетики планируют заменить 17 тысяч изоляторов и 1,5 тысячи опор на воздушных линиях. В целом на реализацию ремонтной программы будет направлено 330,6 млн. рублей. Все проводимые мероприятия призваны улучшить качество и надёжность электроснабжения потребителей, снизить число отключений по причине неблагоприятных погодных явлений, а также повысить пожаро- и электробезопасность объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру