Эксперты рассказали, что в Кировской области в основном торгуют в минимаркетах

Эксперты рассказали, что в Кировской области в основном торгуют в минимаркетах

Специалисты Кировстата рассказали об обеспечении населения Кировской области магазинами и аптеками. По данным администраций муниципальных образований, в Кировской области на конец 2018 года работало 8242 розничных магазина, 752 павильона, 422 палатки и киоска, 724 аптеки, аптечных пункта и киоска. Общая площадь торговых залов составляла свыше 1500 тыс. квадратных метров. Большая часть точек розничной торговли находится в городской местности - магазины составляют 79 процентов общего количества в регионе, торговые павильоны - 91 процент, палатки и киоски - 95 процентов, аптеки - 89 процентов.

Самая часто встречающаяся форма организации торговли - минимаркеты - на их долю приходится 35 процентов всех магазинов. В сельских поселениях 84 процента их общего числа.
В Кировской области работает сеть современных крупномасштабных торговых организаций - гипермаркетов и супермаркетов. Их 287 штук.

Для покупателей одним из показателей комфортных условий стала обеспеченность торговой площадью в объектах розничной торговли. В 2018 году она составляла 1210 квадратных метров на тысячу жителей, включая аптеки. Обеспеченность населения города была в четыре раза выше, чем сельского - 1461 квадратный метр против 357.

Больше всего обеспечены торговыми площадями жители Кирова, а также Котельнича, Вятских Полян, Шабалинского и Унинского районов. Менее всего обеспеченность торговыми точками в Кирово-Чепецком, Котельничском и Юрьянском районах.

Если говорить о сельском населении, то в пятерку лидеров попали Богородский, Санчурский, Афанасьевский, Шабалинский и Мурашинский районы. Последние позиции по этому показателю в Лузском, Подосиновском, Свечинском и Орловском районах.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру