В моногородах Кировской области в 2019 году преобразят 36 дворов

В моногородах Кировской области в 2019 году преобразят 36 дворов

Это будет сделано по нацпроекту "Жилье и городская среда". В рамках реализации этого нацпроекта в первую очередь были благоустроены дворы в таких моногородах, как Луза, Белая Холуница, Уржум, а также в поселках Красная Поляна и Стрижи.

В общей сложности в текущем году по нацпроекту в 11 моногородах Кировской области благоустроят 36 дворов, 26 общественных территорий и четыре парка. Общая сумма направленных на это средств - 122 миллиона рублей.

В моногородах преобразились дворы, общественные пространства. Также здесь уложены тротуары, проезды, сделано водоотведение, оборудованы детские площадки, рабочие установили скамейки и урны, заменили бордюры и провели освещение в парках и местах массового пребывания жителей.
После работ стало качественнее дорожное полотно и тротуары, аккуратно и ухоженно выглядят придомовые территории. Маломобильные группы населения теперь удобно и безопасно передвигаются по тротуарам, меньше вероятность получить травму в темное время суток.
Основной задачей нацпроекта является вовлечение граждан в формирование и реализацию мероприятий по благоустройству с помощью выбора объектов работ.

Например, при подготовке к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Стрижах был сделан ремонт памятника участникам войны. Также провели благоустройство прилегающей к нему территории. В Кирово-Чепецке заканчивают реконструировать мемориал "Вечный огонь".

Как отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, участие в мероприятии такого уровня стимулирует раскрытие творческого потенциала людей. Также можно с помощью современный решений и технологий подчеркнуть историческую и культурную уникальность территорий.

Кроме того, это отличный шанс для получения дополнительного финансирования и реализации тех проектов, которые действительно могут позитивно повлиять на жизнь городов и сделать их по-настоящему современными и комфортными,

- добавила Кряжева.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру