В Кировской области создадут муниципальные округа

В Кировской области создадут муниципальные округа

Поправку в ст. 76 Устава региона приняли в первом чтении депутаты на пленарном заседании областного Заксобрания 25 октября. В первой части закона закреплены виды муниципальных образований. Среди них городское поселение, сельское поселение, муниципальный район и городской округ. Сейчас к ним добавят муниципальный округ. Понятие муниципального округа ранее ввели в федеральном законодательстве. Теперь в соответствие с ним привели закон Кировской области.

Пока не уточняется, где именно появятся муниципальные округа. До конца года региональные власти хотят принять ряд законов, которые связаны с преобразованием муниципальных образований. Этот проект - один из первых. Федеральный закон предусматривает переходный период до 1 января 2025 года. До этого не отвечающие требованиям закона городские округа нужно преобразовать в муниципальные.

В аннотации к закону сказано, что муниципальный округ - это несколько населенных пунктов, которые объединены общей территорией, не являются муниципальными образованиями, местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы. 43 депутата отдали голоса за принятие поправки, двое выступили против, воздержавшихся не было. Отметим, что принятие закона не потребует финансирования из областной казны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру