В Кировской области 500 домов будут без капремонта

В Кировской области 500 домов будут без капремонта
Фото: pixabay.com

В ОЗС рассмотрели законопроект, по которому из программы капремонта в Кировской области предлагается убрать дома, где меньше пяти квартир. В действующей редакции закона из программы капремонта исключены дома, имеющие менее трех квартир. Об этом рассказали в пресс-службе Заксобрания.

Как отметил региональный министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, большая часть таких домов стоит в районах области, дома сильно изношены. Например, более чем 140 домам более ста лет. В 218 деревянных домах не проводили ремонт совсем, хотя им о 60 до 150 лет. Министр подчеркнул, что жильцы таких домов мало платят взносы на капремонт, свои дома ремонтируют сами, переходя на непосредственное управление ими. Открывать и содержать счет в банке, где будут накапливаться собранные жильцами деньги на капремонт, для собственников небольших домов дорого. По словам Игоря Редькина, жильцы сами настаивают на исключении таких домов из программы капремонта. Поступило около 800 подобных обращений в адрес регионального министерства энергетики и ЖКХ и Фонда капитального ремонта. Поэтому было предложено исключить из программы 509 домов.
В ОЗС отмечают, что в 352 таких домах еще не делали капитальный ремонт. Собственники квартир перечислили в областной Фонд капремонта более 25,3 миллиона рублей. После исключения малоквартирных домов из программы собранные деньги вернут жильцам в течение полугода. Однако в 157 домах ремонт уже проводили. Долги собственников по ремонту превышают 25 миллионов рублей. Эти дома исключат из программы после выплаты долгов. В Заксобрании подчеркнули, что пока долги не погасят, собственники домов будут получать квитанции на капремонт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру