В Кировской области начали работать над новым водозабором

В Кировской области начали работать над новым водозабором
Фото министерства энергетики и ЖКХ Кировской области

Строительство ведется в Среднеивкинском сельском поселении Верхошижемского района в рамках проекта "Чистая вода". Об этом сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. Проект входит в нацпроект "Экология".

Подрядчик был выбран на открытом конкурсе, с ним заключили контракт на строительство водозабора в селе Среднеивкино. Работы начались 24 октября - проводят планировку земельного участка, подготовительные работы для установки технологических емкостей. Министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин рассказал, что по проекту обустроят два новых каптажа и три резервуара по 250 кубометров для запаса воды. Также проведут тампонирование недействующих скважин, заменят павильоны на каптажах и снесут три водонапорные башни, которые не планируют эксплуатировать. Погода не оказывает влияние на ход работ. Закончить их должны до конца 2019 года. На эти цели из федерального бюджета выделено 36,3 миллиона рублей.

Также специалисты министерства готовятся к мероприятиям в 2020 году. В проекте "Чистая вода" будут задействованы Киров, Омутнинск и Опарино. Общая стоимость работ превысит 120 миллионов рублей. Сейчас разрабатывается проектная документация. Отметим, что в рамках проекта "Чистая вода" утвердили региональную программу "Повышение качества водоснабжения на территории Кировской области". Она рассчитана на 2019-2024 годы и включает реализацию 30 инвестпроектов. До 2024 года на эти цели из федеральной казны будет выделено 1,4 миллиарда рублей. Софинансирование областного и муниципальных бюджетов - около 16 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру