Власти Кирова обсуждают появление международного терминала в "Победилово"

Власти Кирова обсуждают появление международного терминала в "Победилово"
Фото пресс-службы аэропорта "Победилово"

Чурин утверждает, что появлению в аэропорту "Победилово" в Кирове международного терминала ничего не препятствует. Уже прошло обсуждение этого вопроса с руководством федеральной таможенной службы.

- Мы видим, что аэропорт живет, развивается, увеличивается количество рейсов, пассажиропоток. Это же мы сделали. Поэтому в будущем, я думаю, у нас увеличится количество городов, куда можно будет улететь,

- отметил Александр Чурин. Он также добавил, что в правительстве сейчас думают о создании собственной авиакомпании и покупке собственного авиапарка. Чурин отметил, что "мечты - они должны быть большими".

Напомним, что в "Победилово" построить международный терминал хотели еще в 2017 году. Строительство планировалось начать после капремонта аэровокзала. Однако власти вскоре отказались от этой идеи. Михаил Поршнев, который в 2018 году занимал пост министра транспорта Кировской области, сказал, что для строительства международного терминала нужно до 500 миллионов рублей.

Но при этом мы осознаем, что прямые чартеры будут разве что в Турцию и Египет. В условиях когда в окрестностях Кирова три международных аэропорта, это опять будет социальная история. То есть потребуются субсидии областного правительства,

—  так говорил в прошлом году Поршнев журналистам «Навигатора».

Пассажиропоток "Победилово" за январь-июнь 2019 года достиг 107.657 человек. За тот же период 2018 года показатель составлял 51876 человек. По прогнозам аэропорта, в итоге 2019 года планируется повышение пассажиропотока до 200.000 человек. В прошлом году этот показатель составил 128 тысяч человек. Сегодня к уже действующим вечерним рейсам в Москву добавили утренние рейсы по понедельникам, средам и пятницам. Из Москвы вылет в 8 утра, из Кирова в 10.10. С 29 октября рейсы в Санкт-Петербург будут выполняться трижды в неделю по вторникам, четвергам и субботам. Вылет из Кирова в 13.30, из Санкт-Петербурга в 11.10.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру