В решении Кировской гордумы обнаружен коррупциогенный фактор

В Кирове после решения городской думы у должностных появился широкий простор для злоупотреблений при предоставлении специализированного жилья в доме ветеранов. Так посчитали в региональном отделении ОНФ. Это подтвердили в прокуратуре.

В решении Кировской гордумы обнаружен коррупциогенный фактор

После сигнала Народного фронта прокурорской проверкой подтверждено наличие коррупциогенного фактора в решении Кировской гордумы о предоставлении специализированного жилого фонда.

Как сообщалось ранее, к общественникам обратились две бабушки, которым отказали в прописке в Кировском доме ветеранов на улице Свободы.

 

Руководство учреждения мотивировало свой отказ тем, что пожилые женщины не отремонтировали прежнее жильё. И хотя проведенная по заявлению ОНФ прокурорская проверка подтвердила незаконность этого отказа, руководство учреждения по-прежнему угрожает ветеранам труда и тыла выселением. Из-за этого одна из бабушек оказалась в больнице уже со вторым инфарктом. Также они обе потеряли субсидии на оплату услуг ЖКХ.

«У нас есть четкое понимание того, что подобные действия уполномоченных лиц незаконны, - отметила эксперт ОНФ Алена Чеснокова. – С помощью контролирующих органов мы будет отстаивать интересы и этих женщин, и тех, кто уже потратил десятки тысяч рублей на ремонт в доме ветеранов. В том числе в судебном порядке».

Активисты Народного фронта призвали тех, кто допустил подобную ситуацию, оставить ветеранов в покое и исполнить требования прокуратуры.

Добавим, что всего с такой ситуацией столкнулись пять ветеранов. Трое из них смирились и сделали ремонт, который обошелся им в более чем 100 тысяч рублей. Дело в том, что в договоре, который подписали ветераны конкретно не написано, какое должно быть состояние квартиры перед выселением. Только оговаривается, что «пригодным для повторного заселения». Сами женщины говорят, что когда вселялись, оно было удручающим – сломаны полы, гнилые окна, отсутствие лампочек. При этом при заселении с пенсионерами не составляется акт приемки-передачи, не отражается текущее состоянии помещения, не прикладываются фотографии, подтверждающее это состояние.

Активисты Народного фронта и прокуратура требует прописать женщин в дом ветеранов и разработать корректную форму типового договора на предоставление жилья. Этот вопрос должны рассмотреть депутаты гордумы на ближайшем заседании.

«Народным избранникам предстоит внести изменения в постановление о предоставлении специализированного жилого фонда, которое открыло столь широкий простор для злоупотреблений», - отметили в пресс-службе ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру