Цифровая трансформация - главная тема Кировэнерго на форуме

Цифровая трансформация - главная тема Кировэнерго на форуме
Кировэнерго

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» представил планы по цифровизации сетевого комплекса региона в рамках прошедшего в Кирове XIX Межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение».

В этом году представители филиала выступили с докладами на нескольких заседаниях, приняли участие в ряде дискуссионных площадок, в круглых столах и секциях. Кроме того, Кировэнерго стал одним из основных участников выставки, организованной в рамках этого конгрессно-выставочного мероприятия. Главная тема экспозиции, представленной филиалом, - «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго»: вчера, сегодня, завтра».

В рамках пленарного заседания заместитель генерального директора – директор «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» Владимир Колесников рассказал его участникам о перспективах развития отрасли. На эту же тему выступил на одном из круглых столов и главный инженер предприятия Андрей Пушкарев. В своих докладах энергетики уделили особое внимание задачам, которые стоят перед электросетевым комплексом Кировской области. Это повышение надежности электроснабжения потребителей, сокращение времени перерывов электроснабжения в аварийных ситуациях и повышение эффективности производства. Для их решения необходима широкомасштабная реконструкция существующих электрических сетей с применением цифровых технологий. Большой интерес участников заседаний вызвала информация о технологиях цифрового РЭС, системах автоматического мониторинга ВЛ с помощью беспилотных летательных аппаратов и распределенной автоматизации распределительных сетей.

Владимир Колесников рассказал, что по пути цифровизации сегодня движется весь электросетевой комплекс страны. В 2018 году утверждена Концепция цифровизации сетей ПАО «Россети» на 2018-2030 годы. В ней выделены три главных «столпа» цифровой сети: наблюдаемость, управляемость и автоматизация (искусственный интеллект), когда большинство операций

происходит в автоматическом режиме, в том числе, процессы локализации технологического нарушения и диагностики оборудования и вторичных систем.

Элементы цифровой сети в настоящее время применяются и в электросетевом комплексе Кировэнерго. Так, например, с 2011 года в Кировской области реализуется проект по автоматизации коммерческого и технического учета электрической энергии. Устанавливаемые счетчики, помимо своей основной функции - учета электроэнергии, позволяют дистанционно получать информацию о параметрах электроэнергии и состоянии сети. В ближайшие годы в Кировэнерго с использованием цифровых технологий планируется провести реконструкцию части ВЛ всех классов напряжения и подстанций 35-110 кВ, а также модернизацию каналов связи. Это лишь начало масштабной работы, которую энергетикам Кировской области предстоит сделать, переходя на цифровую сеть.

Отметим, что межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение» проводится с 2000 года и является ключевым конгрессно-выставочным мероприятием энергетики региона. Организаторы форума - Правительство Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и КОГУП «Агентство энергосбережения». Ежегодно в мероприятии участвуют представители федеральных экспертных организаций, предприятий энергетики и ЖКХ, сотрудники органов государственной и муниципальной власти, энергетические агентства, центры по энергосбережению и ресурсоэффективности, ученые, занимающиеся проблемами отрасли. На форуме обсуждаются перспективы развития энергетики, демонстрируются современные технологии и новинки энергооборудования, происходит обмен опытом по внедрению инновационных технологий в отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру