В Кирове сотни объектов стоят на теплосетях

В Кирове сотни объектов стоят на теплосетях
Фото: duma.mo-kirov.ru

Это выяснилось в ходе совместного выезда главы города Елены Ковалевой, специалистов КТК и депутатов Кировской гордумы. Причиной рейдов стала трагедия в Пензе - там из-за разрыва теплотрассы на парковке образовалась промоина, в которую попал автомобиль. Это повлекло гибель людей. Оказалось, что эта стоянка была несанкционированной, ее построили, не учитывая вес паркующихся машин. В результате плиты перекрытия не выдержали их тяжести. 

Директор АО "КТК" Дмитрий Яшин сказал, что таких объектов в городе насчитали более 400. Среди них автопарковки, детские и спортплощадки, нестационарные торговые объекты. Их строительство не согласовали с теплоснабжающей организацией. 

Также в ходе выезда нашли транзитные теплотрассы, которые проложены в подвалах, где находятся магазины, склады и даже частный детский сад. 

Елена Ковалева и депутаты побывали в ряде мест юго-западного района Кирова, встретились с жителями домов и объяснили опасность ситуации.  При этом есть два варианта решения проблемы - демонтаж автостоянки, детской площадки либо НТО, которые построены на теплосетях, либо перенос их на дальнее расстояние от санитарно-защитной зоны. 

КТК может потребовать сноса или закрытия такого объекта через суд. Но Елена Ковалёва отметила, что прежде всего кировчанам нужно объяснить, почему ситуация опасна. 

- Нужно размещать информационные материалы, предупреждающие таблички, знаки, запрещающие эксплуатацию парковок и детских площадок,

- отметила глава города.

Она добавила, что тему нужно затронуть на общественных советах, координационном совете ТОС и в ходе встреч с избирателями. 

В КТК планируют составить список незаконно возведенных объектов. Терруправления и депутаты займутся подбором подходящих участков для переноса этих объектов. 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру