В Кировской области составили "черный список" автобусов

В Кировской области составили "черный список" автобусов

Списки появились в результате рейдов, проводимых в этом году Министерством охраны окружающей среды Кировской области  и сотрудниками ГИБДД. Проверки автобусов проходили в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском. В последнем общественный транспорт был признан самым экологически чистым. Здесь нашли только один автобус с превышениями нормативов по выхлопам. 
Что касается Кирово-Чепецка, то здесь "чадит" половина проверенных автобусов. 

В Кирове проверили 111 автобусов. Некоторые проверяли уже не единожды. В итоге превышение содержания загрязняющих веществ было найдено в 82 случаях. Больше всего в "белом списке" автобусов АО "АТП", ООО "Союз Авто", ООО "Рейс Авто", ООО "Азимут". В "черном" списке лидируют машины ООО ТЭП "ТрансавтоК", ООО "ВятавтоК", ООО "Камел авто", ООО "Развитие авто". 

Министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова отметила, что автобусы, чересчур загрязняющие атмосферу, снимали с маршрутов, делали ремонт, а в ряде случаев списывали или ставили на капремонт. Но вопрос загрязнения остается актуальным. По итогам года министерство направило в адрес горадминистрации предложения о необходимости принять меры и внести дополнительные пункты в договоры об организации пассажирских перевозок. В частности, обсуждался вопрос наложения штрафов, поэтапного переоснащения топливного оборудования автопарка на газовое. Автобусы продолжат проверять. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру