В Кировской области в 2020 году потратят 2 млрд рублей на дороги

В Кировской области в 2020 году потратят 2 млрд рублей на дороги

В министерстве транспорта Кировской области рассказали о планах по ремонту дорог на 2020 год в рамках нацпроекта "БКАД". Областные власти сообщают, что план работ разрабатывали вместе с общественными деятелями и неравнодушными жителями региона. В частности, на сайте Общественной палаты региона в 2019 году организовали голосование, где предлагалось выбрать дороги, требующие ремонта. 

В областном минтрансе отметили, что по результатам голосования и наличию средств в бюджете сформировали предварительный перечень ремонта, который затем вынесли на общественные обсуждения. После этого был составлен окончательный перечень мероприятий по проекту. В него вошли 73 участка дорог, общая протяжённость которых составляет 134,6 километра. 

На сети региональных дорог вне агломерации планируют отремонтировать пять участков протяженностью 75,3 километра. Среди них Киров - Малмыж - Вятские Поляны, Киров - Советск - Яранск, Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка - Фалёнки - граница Удмуртии, Яранск - Кикнур - граница Нижегородской области и Яранск - Санчурск - граница Республики Марий Эл. Два участка в 5,3 километра планируется ремонтировать на региональной сети в Кировской городской агломерации. Это Южный обход Кирова и участок Киров - Стрижи - Оричи. 

Что касается Кирова, то здесь в списке на ремонт 50 участков общей протяженность 43,4 километра, в Кирово-Чепецке пять участков в 4,6 километра, в Слободском - 11 в 6,1 километра. 

Ожидается, что доля дорог, доведённых до нормативного состояния, увеличится. В Кировской городской агломерации с 62,5 до 67 процентов, на региональной и межмуниципальной сети - с 29,2 до 31,5 процента. В министерстве отметили, что в настоящий момент идет подбор подрядчиков на ремонт дорог в 2020 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру