После трагедии в Перми в Кирове проверят трубопроводы в подвалах

В Кировской области будут проверять транзитные трубопроводы в подвалах жилых домов. Состояние сетей будет полностью исследовано за три недели. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства. 

После трагедии в Перми в Кирове проверят трубопроводы в подвалах
Фото: pixabay.com

Поводом для проверок послужила коммунальная авария в Перми, в которой погибли люди. 
Зампред правительства Кировской области Александр Царегородцев на совещании по состоянию транзитных трубопроводов отметил, что власти должны сделать все возможное, чтобы избежать повторения трагедии в Перми. 

Директор Кировского филиала ПАО "Т Плюс" Сергей Береснев пояснил, что на данный момент в Кирове и Кирово-Чепецке определены дома, в подвалах которых есть транзитные трубопроводы. Большая часть из них в общедомовой собственности, часть - бесхозяйные и лишь единицы в собственности сетевой компании. 

Береснев отметил, что план мероприятий по транзитным сетям компания подготовит как можно скорее и согласует его с администрациями муниципалитетов. 

Но сейчас пришла уточненная информация, по который стало понятно, что авария в Перми произошла из-за отсутствия сальников на вводе в дом. Сам дефект был на трассе вне дома, а не в подвале, но из-за отсутствия сальников вода хлынула в дом,

- добавил директор ПАО "Т Плюс".

Начальник Госжилинспекции Дмитрий Секретарев пояснил, что по закону контролировать состояние водо-газонепроницаемых гильз (или сальников) должны обслуживающие организации. 

Чтобы напомнить им о необходимости контроля за состоянием данного оборудования, администрация Кирова вскоре проведет с этими компаниями совещание. 

В свою очередь, региональное министерство энергетики и ЖКХ будет контролировать оценку состояния сетей во всех районах области. Александр Царегородцев заключил, что анализ состояния транзитных трубопроводов займет три недели. Затем по каждому объекту областные власти будут принимать решение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру