В 2020 году на кировских кладбищах преобразятся мемориальные зоны

В 2020 году на кировских кладбищах преобразятся мемориальные зоны

В Кирове к 75-летию Великой Победы намечено благоустройство мемориальных зон и подъездных путей к ним. Об этом рассказали в пресс-службе горадминистрации. 

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин рассказал депутатам на заседании в гордуме, что мемориальные зоны и кладбища готовят ко Дню Победы каждый год. В 2019-м работы сделали на Лобановском, Мезринском, Старомакарьевском кладбищах. Здесь заменили и благоустроили покрытия у мемориальных комплексов. На Новомакарьевском кладбище благоустроили центральный проезд и входную группу. 

Дмитрий Печенкин подчеркнул, что в 2020 году, к 75-летию Великой Победы, по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" планируется благоустроить подъездные пути к мемориальным зонам, отремонтировать улицы, которые названы в честь героев войны или их названия связаны с событиями 1941-1945 годов. 

В частности, отремонтируют следующие улицы:

Также Дмитрий Печенкин рассказал, что в 2020 году в планах ремонт подъездных путей к городским кладбищам, местам захоронения участников Великой Отечественной войны. Это Филейское, Мезринское, Петелинское, Томиловское и Лобановское кладбища. 

Работы коснутся и других кладбищ в разных районах Кирова.

Также на 2020-й намечен ремонт "грунтовок" на ул. Маршала Говорова, Маршала Жукова и Маршала Вершинина. 

А по федеральной целевой программе "Увековечение памяти погибших при защите Отечества" выполнят благоустройство и восстановление захоронений на мемориальных комплексах Лобановского, Мезринского и Старомакарьевского кладбищ, добавил Дмитрий Печенкин.    

Глава Кирова Елена Ковалева отметила, что горожане часто жалуются на то, как содержатся кладбища - из-за заросших травой и кустарником дорожек им трудно добраться до могил, жалуются кировчане и на несвоевременную уборку мусора.   

Елена Ковалева подчеркнула, что нужно обязательно учесть это при заключении контрактов с подрядчиками. 


  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру