"Дружины здоровья" за 3 месяца посетят 15 районов Кировской области

Медицинские и социальные работники вместе с волонтёрами-медиками каждую неделю выезжают в малочисленные населенные пункты Кировской области в составе "Дружин здоровья". За 3 месяца дружины планируют посетить 15 районов. Об этом рассказали в пресс-центре регионального правительства. 

"Дружины здоровья" за 3 месяца посетят 15 районов Кировской области

В 2020 году "Дружины здоровья" уже успели побывать в Кирово-Чепецком и Слободском районах. До конца января намечены поездки в Орловский, Котельничский и Кумёнский районы. 

В деревнях, сёлах и поселках дружины организуют подомовые обходы. Они рассказывают сельчанам о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, среди которых сахарный диабет, онкология, болезни сердечно-сосудистого профиля. Также волонтёры объясняют азы первой помощи при сосудистых катастрофах - инфарктах и инсультах, занимаются анкетированием и первичным осмотром, в ходе которого измеряют давление и уровень сахара в крови и пульсоксиметрии. 

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отмечает, что у проекта есть две цели. Первая - сформировать у жителей региона ответственное отношение к своему здоровью. Вторая - выявить граждан, которым нужна медицинская и социальная помощь, но они не получают ее по разным причинам. Информацию о таких пациентах сообщают главным врачам, при необходимости привлекают специалистов областных учреждений и минздрава. 

Во время посещений "Дружин здоровья" в местных поликлиниках и ФАПах проходит прием врачей, взятие анализов и инструментальные исследования. В ряде населенных пунктов организуют работу передвижных мобильных комплексов. 
 
Зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов сообщил, что на сегодняшний день уже составлен график выездов "Дружин здоровья" на первый квартал 2020 года. В него включены 15 районов Кировской области. Отмечается, что работу дружин жители оценивают положительно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру