В Кирове строят два дома для переселенцев из ветхого жилья

В правительстве Кировской области сообщают, что из ветхого жилья в областном центре будут переселены почти 800 человек. В Кирове строят два многоквартирных дома для переселенцев. 

 

В Кирове строят два дома для переселенцев из ветхого жилья
Фото: pixabay.com

Как рассказали в пресс-центре правительства региона, в новые дома поселят граждан, которые проживают в аварийном жилье. Строительство идет в рамках областной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда". 

На рабочем совещании в правительстве обсуждали возведение 17-этажного дома на ул. Зеленина, 7А и 9-этажного дома на ул. Садовой, 6А. В Минстрое Кировской области пояснили, что в двух домах будет 329 квартир, в которые могут вселиться 782 человека. 

Министр строительства области Руслан Бондарчук отметил, что в 2019 году администрация Кирова заключила два муниципальных контракта на строительство.  

- На протяжении всего исполнения контрактов нам необходимо иметь чёткое понимание о том, на какой стадии реализации находится каждый проект, существуют ли риски, как заказчик соблюдает сроки, установленные в документах,

- добавил Руслан Бондарчук.

Он также призвал к ведению открытого диалога и своевременному решению проблем. В ближайшее время от застройщика ждут график выполнения работ. Кировской мэрии поручили вовремя представлять в профильное областное ведомство фотоотчеты о строительстве. 

В 2019 году в рамках двух областных адресных программ по переселению граждан из ветхого жилья в новые дома поселились почти 900 человек. Они получили квартиры и в новостройках, и на вторичном рынке. В прошлом году построили 23 многоквартирных дома для переселенцев площадью 10,3 тысячи "квадратов". Они находятся, в том числе, в Верхошижемском, Вятскополянском, Лузском, Мурашинском, Уржумском и Шабалинском районах. 

Председатель правительства области Александр Чурин отметил, что адресная программа разработана до 2025 года. За это время власти хотят расселить 360 ветхих домов, где живут почти 7200 граждан. Больше всего ветхого жилья по программе находится в Кирове. Помимо него, в ее состав вошли еще 27 муниципалитетов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру