Школьники Кирова встретились с космонавтом Крикалёвым

Школьники Кирова встретились с космонавтом Крикалёвым

25 января Киров посещал космонавт Сергей Крикалёв, Герой Советского Союза и России, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, мастер спорта международного класса по высшему пилотажу. Крикалёв шесть раз летал на орбиту, восемь раз выходил в открытый космос. 803 дня в общей сложности он провёл в невесомости. 

Помимо этого, Крикалёв - первый из россиян слетал на американском шаттле "Дискавери". Сейчас он является исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Госкорпорации "Роскосмос". 

Космонавт рассказал ученикам школ, как пришел в эту сферу, как летал в космос, о традициях, приметах и суевериях космонавтов. Наиболее драматичным был рассказ о том, как Крикалёв вместо 150 дней вынужден был провести на орбите 311 дней. По его словам, школьники, которые мечтают о космосе, должны делать упор на точные науки, биологию и географию. Но знать нужно и другие предметы. В частности, один из главных критериев отбора в отряд космонавтов - широта кругозора. 

 

На встрече с Сергеем Крикалёвым побывал и губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он рассказал, что в работе научно-просветительских проектов космоцентра принимают участие не только кировские школьники, но и ребята со всей России. Инициатор проекта "Космические субботы" - наш земляк летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, почётный гражданин города Кирова и Кировской области Виктор Савиных. 

В финале встречи Крикалёв раздал автографы и сделал фото с участниками "Космической субботы". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру